Adresse
/
Téléphone
COMITE DEPARTEMENTAL 90 TENNIS DE TABLE

adieu michel

Michel Petey est décédé.
Après plus de 40 ans au service du CD et de son club de Danjoutin il laissera à tous ceux qui l'ont côtoyé  le souvenir d'un homme efficace, pondéré et toujours affable.
Michel on te regrette tous déjà
 

AVERTISSEMENT AUX PRESIDENTS DE CLUBS

Les informations concernant la gestion des équipes (engagements et finances) sont confidentielles et réservées aux membres du site.
Si vous voulez y avoir accès vous devez vous inscrire comme membre, demandez le code d'enregistrement à  Francis ou Jean Noël
 

Avertissement au visiteur


Ce site est en avant tout un outil de travail pour les dirigeants de clubs du Territoire de Belfort
Mais les joueurs peuvent aussi y trouver des informations.
 
Le comité
 

Inscrivez vous

BIENVENUE sur le nouveau site
 
pour devenir membre demandez le code à  votre président (ou à  JN M ou FL)
 

Pour nous contacter

 

Pratique

 
 

LE CPS reprend au gymnase fritsch

Les entrainements des CPS ont repris normalement au gymnase Fritsch, avenue Mal Juin.
( A l'entrée de l'IUT )
 aux jours et heures suivants:
- Mercredi  et Vendredi de 18h00 à 20h00

chp France minimes au phare

 
 

L' ASMB FR distinguée par la presse

Dans son palmares annuel  l'Est Républicain a attribué la 7e place franc comtoise à l'ASMB
 

collège vauban, portes ouvertes

Le 19 novembre le collège Vauban  a ouvert ses portes au public.
L'occasion de découvrir (entre autres) le fonctionnement de la section sport - études mise en place en collaboration avec le CD.

PROCHAINES DATES A RETENIR


 

 
 

Derniers fichiers déposés

planning des stages 2017/18
et inscriptions stage Toussaint
 
CR AG 2016
 
Bulletin d'info LBFCTT n°1
 
article presse Chatenois
 
Présentation Cravanche
 

les documents administratifs pour la prochaine saison
 

 

 
 

Evénements sportifs

9/10 sept tournoi de Chatenois
 
16 sept PPP à Chatenois
 

 

AG 2016

s'est tenue au collège Vauban qui, comme d'habitude, nous a parfaiteemnt reçus
 

Articles de presse

Est Républicain 14 nov 2016 handisport

Est républicain; ambitions de Chatenois
 
Est républicain sur le stage de février

 "le pays" sur l'AG de Réchésy

L'Est Républicain sur le stage de Noël

Est Républicain sur la montée de Giromagny

Est Républicain sur la réunion des présidents

articles anciens

résultats exceptionnels au criterium

 
zoomez sur l'image pour lire confortablement
Le 1er tour du critérium a permis aux jeunes de notre petit territoire de s'illustrer .
En N1 nos 3  jeunes déjà présents à ce niveau : Aurélie LEMERI (Giromagny), Pierrick CRENN (Giromagny) et Alexis PETEY (Danjoutin) ont réalisé une grande compétition.
Ils seront rejoints par ceux qui se sont illustrés en N2 : Lisa TROTTA (Danjoutin), Marco LIBOR (Danjoutin) et Jean-François MARTIN (Belfort-Froideval)
Montée de Lénaelle DURUPT (Danjoutin) en Nationale 2 et  maintien de Loëvan GUEGEN (Lacollonge), né en 2008 en moins de 11 en R1.
BRAVO à tous les jeunes qui réprésente le CD 90
 

eurominichamps

Bravo aux jeunes de Giro qui se sont illustrés
 

AG 2016

Rendez vous sur la page de l'AG pour lire l'article de l'Est Républicain
 
 

récompense

Michel Lemercier a reçu la médaille de bronze de Jeunesse et Sport des mains du député Michel Zumkeller
 

Top détection 2016

un magnifique résultat au top de zone pour Loévan Gueguen
ce résultat le qualifie pour le stage national cet été



 

réunion des présidents

Elle s'est tenue le jeudi 14 janvier
Et a été l'occasion pour JN Martin de remettre à MM. Fito et Vaudrey du collège Vauban la médaille du mérite vrégional pour le travail accompli avec la section sport étude
 
 
 

INAUGURATION ET BAPTÊME A VAUBAN

La salle de la section sport étude du collège Vauban a été officiellement inaugurée et porte désormais le nom de sa marraine Carole Grundisch, franc comtoise d'origine.
 

la part du lion pour les jeunes terrifortains aux championnats régionaux

Sur les 20 titres en jeu notre petit comité en a remporté 7, auxquels il faut ajouter 12 podiums
Qui dit mieux ?
 
 
 

Derniers résultats

Un titre pour Montbouton




Excellents résultats des jeunes

Tour 4 de Nationale 2                             voir l'article presse du 23 mars

Top détection de zone                               voir l'article presse du 7 avril
   et celui du 15 avril

 

AG 2014 a  grandvillars


Réusite de l'AG 2014 à  Grandvillars     article complet de l'Est Républicain
 

Finales par classements

 

Internationaux jeunes d'alsace

Aurélie Lemery a terminé 3e en - de 11ans
 

TOP détection

Voici les résultats du TOP détection

article du journal
 

PPP

Succès du PPP à Chatenois

9 clubs représentés par à  peine moins d'une centaine de petits, du CP au CM2.

Résultats:
Filles
CE      1. Justine Daragon (ASMB)      2. Sarah Jacquet (Giro)   3. Lucie Viatte (Bourogne)    4. Caroline Hazemann (Chatenois)
CM      1. Mathilde Schnoebelen (Giro)    2. Karelle Gueguen (Lacollonge)    3. Ambre Ratti (Giro)    4. Emilie Bouquain (ASMB)

Garçons
CE      1. Nohlan Bilyj (ASMB)    2. Diego Barra (ASMB)    3. Kevin Uebelhardt (Réchésy)    4. Mathieu Baudry (Giro)
CM      1. Elio Lemercier (Danjoutin)    2. Evan Bourgeois (Chatenois)    3. Victor Jennevin ( ASMB)    4. Tom Adam (Chatenois)

 

Résultats

les photos et résultats du TOP détection départemental et régional

les résultats des mini interligues

Flora Matranga et Aurélie Lemeri sont  qualifiées pour les championnats de France benjamines
 

PNM : le beau parcours de Giro

belle 2e place obtenue par Giromagny pour sa 1re participation en prénationale

article complet
 

bons résultats aux finales par classement et top de zone

          articles ER du 24 mars    
         

         finales régionales      


         top de zone
 

titres au TOP détection régional

TITRES
ADAM Fantine (Chatenois) en F 2003
LEMERI Aurélie (Giromagny) en F 2005
MICHEL Florian (Belfort Froid) en
G 2004

PETEY Alexis (Danjoutin) en G 2005


Autres résultats des terrifortains :

F 2003    CAPOUTOT Jeanne 3e
F 2004 HAYOTTE Eléa ( Danjoutin) 2e
  MOREAU Elise (Belfort Froid) 5e
F 2006 TROTTA Lisa (Danjoutin) 2e
G 2004 LIBOR Marco (danjoutin) 3e
G 2005 CRENN Pierrick (Giromagny) 2e
G 2007 CARRARA Yanis (Bourogne) 4e


 

Succès aux Internationaux Jeunes de Lorraine

Jean François Martin s'est maintenu au 2e tour des "indivs" en N2 moins de 18
Jonas Demestre s'est maintenu pour le prochain tour en N2
Pierrick Crenn et Aurélie Lemeri montent en Nationale en -11

Internationaux Jeunes de Lorraine
JF Martin remporte les minimes ; Flora Matranga médaille d'argent en poussines